Практические советы по выбору гаражных ворот

Часто в нашей жизни бывают моменты, когда отсутствие опыта в той или иной сфере, заставляет нас полагаться на других. Ситуация по аналогу русской рулетки – авось повезёт. Чтобы не попасть на удочку к различным мошенникам, нужно подготовиться теоретически к тому или иному вопросу.

Мы поможем вам разобраться в гаражных воротах (плюсах и минусах разных видов гаражных ворот).
Сначала вам надо определиться с тем, какие гаражные ворота вам необходимы. Наиболее востребованными на сегодня являются распашные гаражные ворота, которые работают по принципу оконных ставень. Изготавливают их из листов стали, металлического профнастила или других покрытий (зависит от желания заказчика), которые привариваются к несущим опорам. Срок службы распашных гаражных ворот зависит во многом от петель. Для удобного и бесшумного пользования устанавливают подшипниковые петли. Такие ворота можно открывать вовнутрь или наружу. Их можно сделать с калиткой, с автоматическим приводом и дистанционным управлением, укрепить дополнительными элементами. Внешний вид распашных гаражных ворот зависит от прихотей заказчика и профессионализма фирмы-изготовителя. Главное, не забывать, что ваши ворота подвергаются агрессивному воздействию внешней среды, а потому особое внимание уделите антикоррозийному покрытию.

Если вы хотите надёжные и удобные в пользовании гаражные ворота за сравнительно невысокую цену, у вас перед гаражом есть достаточно свободного места (необходимого для открытия ворот), вы не боитесь физического труда, связанного с откидыванием снега зимой, то распашные гаражные ворота – ваш вариант.

распашные гаражные ворота

Следующий вид ворот – это откатные ворота. Конструкция их довольно проста – это панель или щит, который крепится на направляющем рельсе или подвешен на балке, которая движется по роликовым опорам (консольные ворота). То есть в первом случае ворота отъезжают в сторону по рельсам, а в другом они не прикасаются к земле. Ворота можно оснастить механическим или автоматическим приводом. Этот вариант ворот подойдет вам, если вы имеете достаточно места там, куда будет отъезжать створка. Неоспоримым преимуществом является надёжность и долговечность откатных гаражных ворот.

Если у вас мало места для открывания ворот и вам нужна компактность, то идеальный вариант – это роллетные гаражные ворота. Они работают по принципу роллетных жалюзи, то есть в специальной коробке установлен вал, на который наматываются ворота. В комплекте предусматривается электрический привод и дистанционная система управления. Роллетные ворота не являются такими надёжными, как предыдущие гаражные ворота, но отличаются экономичностью в пространстве и цене.

Существуют также секционные гаражные ворота. Их неоспоримыми плюсами являются: экономичность пространства; теплоизоляция; надёжность от взломов; простота в пользовании. Все это благодаря конструкции: ворота состоят из секций гальванизированной стали, усиленной добавочными полосами металла и заполненные в полостях жестким пенополиуританом. Но надежность их ниже, чем у откатных и распашных гаражных ворот.

Но выбор все же за вами. Надеемся, что наши советы помогут вам сберечь свои нервы, время и деньги.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex delicious Technorati