Как выбрать автоматику гаражных ворот?

привод для гаражных ворот

Выбор привода для гаражных ворот – это довольно сложная и важная задача. Нужно принимать во внимание размер, вес створки, интенсивность работы гаражных ворот и множество прочих параметров.

В технических характеристиках приводов для гаражных ворот распашного типа, обычно указываются максимальное усилие, создаваемое приводом, длина створки, для которой рассчитан привод, и, реже, максимальная масса створки. Характеристики приводов для гаражных ворот раздвижного типа (откатных) обычно такие: момент вращения зубчатой шестерни и максимальный вес створки.

Все это дает лишь общее представление о возможном использовании привода для конкретных гаражных ворот. К примеру, при открывании распашных гаражных ворот усилие, которое создает линейный привод, вызвано не только усилием самого привода но и геометрией его крепления. Если конструкция полотна гаражных ворот сплошная, необходим привод мощнее, в отличие от ситуации с решетчатой конструкцией, потому что нужно принимать в расчет ветровую нагрузку на створку и прочие факторы. Необходимая мощность привода для распашных и откатных гаражных ворот во многом определяется качеством петель, направляющих и т. д.

Интенсивность работы привода – это его важная эксплуатационная характеристика. Существуют такие технические параметры: среднее число циклов в день, в час, количество циклов наработки на отказ и т.д. Но эти параметры могут быть малоинформативны, поскольку разные производители определяют их по разному.

Но все производители классифицируют приводы на устройства для частного, общего и индустриального использования. Приводами гаражных ворот частного пользования оснащают въезды в частные владения, интенсивностью их работы составляет примерно 20 циклов в день. Общего использования нужны для автоматизации гаражных ворот общего использования с низкой частотой работы на протяжении дня и высокой – в определенные промежутки (к примеру, выезд и заезд машин утром и вечером). Это характерно для автостоянок и т.п. Индустриальные приводы для больших гаражных ворот имеют, в среднем, 300 и более циклов.

Выбирая привод для гаражных ворот важно учесть его функционирование при низких температурах. На практике гидравлические приводы распашных гаражных ворот и приводы раздвижных гаражных ворот с жидкой смазкой показали болем высокую устойчивость к низким температурам.

НОВОСТИ
Виды гаражных ворот
На сегодняшний день среди гаражных ворот наибольшее распространение получили распашные. Такие ворота удобны в использовании и относительно дешевы, устанавливаются в загородных домах, общественных зданиях, предприятиях Далее...
Покупка гаража
Перед покупкой автомобиля следует решить для себя, где будет находиться автомобиль - на стоянке или в гараже. Если говорить о лучшем, то это, конечно же, будет гараж. При нахождении автомобиля в гараже, он лучше сохраняется Далее...